четверг, 1 марта 2018 г.

Волшебный квилт, который шьется сам по себе, пока вы на него не смотрите!

Да, вот так назвала свою статью Maryline Collioud-Robert. Интригует, правда?
А речь идет вот о чем.
Часто мы используем маленькие кусочки ткани, чтобы начать и закончить машинную строчку. Когда такой кусочек становится слишком плотным, заменяем его на новый, а старый выбрасываем. Maryline предлагает оригинальный способ соединить приятное с полезным шитье сразу двух изделий.
Для этого она во время шитья держит рядом с машиной коробку, где хранит разные обрезки. Но обрезки не простые, а подрезанные под какой-то общий размер, например, квадратики или полоски с одинаковой шириной.
И вот когда машинная строчка заканчивается, она берет два кусочка обрезков и прошивает их до половины.
Т.о.она одновременно и заканчивает первую строчку без длинных концов нити, и сшивает вторые заготовки.
Короче говоря, зачем зря нитки тратить? Вместо пустого шитья по бросовому лоскутку - сшивание заготовленных обрезков.
Действительно, "квилт шьется сам по себе": тут пару квадратиков сшили, там полоску пристрочили - глядишь, еще одно одеяло собралось. Пока вы на него не смотрели, ага. :))

5 комментариев:

  1. "И вот когда машинная строчка заканчивается, она берет два кусочка обрезков и прошивает их до половины." почему не до конца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ответ нашла в первоисточнике ))
      "I cut the thread and leave them on my machine. The next time I start a new seam, I first finish sewing my rectangles, than I sew my blocs."

      Удалить
    2. В принципе, когда мы работаем с бросовым лоскутком, мы можем и довести строчку до его конца, и остановиться на середине, это не важно. Главное - не обрезать нити пока не начнете сшивать следующие "основные" детали.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.