четверг, 16 января 2014 г.

Как фотографировать текстильные работы



Нашла в интернете статью с советами о том, как правильно сфотографировать выполненную текстильную работу. Она мне понравилась тем, что в ней нет заумных терминов и она рассчитана на самую широкую аудиторию, на тех, кто умеет  хорошо шить но не умеет профессионально фотографировать.
Вкратце советы следующие:
1. Постарайтесь повесить свою работу так, чтобы ее центр был на уровне ваших глаз.

2. Настройте в фотоаппарате баланс белого цвета. Очень хороший совет, согласитесь. Мы часто получаем на снимках желтый цвет вместо белого, синий вместо фиолетового и т.д. Не пожалейте времени и прочитайте инструкцию к вашему фотоаппарату.

3. Не злоупотребляйте обработкой фотографий в программе Photoshop.

4. Добейтесь хорошей фокусировки изображения. Избежать нечетких, размытых снимков может помочь штатив. Если же его нет, прижмите локти к телу, чтобы избежать дрожания рук при фотографировании.

5. Не пользуйтесь вспышкой. Она вызовет резкие блики и неравномерное распределение света по всей работе. Лучше всего фотографировать при естественном освещении, хотя прямых солнечных лучей лучше избегать. Если фотографируете в помещении, то лучше поместить источник света сбоку от вас, а не сзади, т.к. в этом случае на работе появится тень.

6. Старайтесь избегать наклонов широко-угольной камеры, держите ее строго вертикально, чтобы края работы выглядели на снимке прямыми линиями, а не дугами.

Полный текст статьи -  здесь.




2 комментария:

  1. Ой, если б все так просто было... Но спасибо! основы заложены!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, это только общие советы. Я их скорее для себя сохранила, чтобы была хоть какая-то система в этом вопросе :))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.